Esta tarde, concluida la Reunión de Registro (DRM) quedó conformada la Delegación Argentina que nos representará en los XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018. Compuesta por 757 integrantes, Argentina es la Delegación más numerosa de los Juegos con 535 atletas.

Los XI Juegos Suramericanos se llevarán a cabo del 26 de mayo al 8 de junio, donde participarán atletas de 14 países de Suramérica y algunos países del Caribe, en el evento polideportivo más importante de la región.

Durante 14 días de competencia, los atletas competirán en 35 deportes y 362 pruebas, en 45 escenarios deportivos.

ATLETISMO

01 AGUSTIN FACUNDO CARRERA ATLETA 110MTS CON VALLAS
02 BRAIAN EZEQUIEL TOLEDO ATLETA LANZAMIENTO DE JABALINA
03 CARLOS DANIEL LAYOY ATLETA SALTO EN ALTO
04  FEDERICO BRUNO ATLETA 1500MTS
05 GERMAN PABLO CHIARAVIGLIO ATLETA SALTO CON GARROCHA
06 GUILLERMO MANUEL RUGGERI ATLETA 400MTS CON VALLAS
07 JAVIER ADOLFO CARRIQUEO ATLETA 5000MTS; 10000MTS
08 JOAQUIN EMANUEL ARBE ATLETA 1500MTS; 3000MTS CON OBSTÁCULOS
09 JOAQUIN GABRIEL GOMEZ ATLETA LANZAMIENTO DE MARTILLO
10 LEANDRO ISMAEL PARIS JIMENEZ ATLETA 800MTS
11 MAXIMILIANO ANDRES DIAZ ATLETA SALTO TRIPLE
12 SERGIO MIGUEL PANDIANI ATLETA DECATLON
13  AILEN ARMADA ATLETA LANZAMIENTO DE DISCO
14 CAROLINA LOZANO ATLETA 3000MTS CON OBSTÁCULOS
15 FIORELLA CHIAPPE Y MADSEN ATLETA 400MTS CON VALLAS; RELEVOS 4X400MTS; RELEVOS 4X100MTS
16 FLORENCIA BORELLI ATLETA 5000MTS; 10000MTS
17 JENNIFER DAHLGREN ATLETA LANZAMIENTO DE MARTILLO
18  MARIA AYELEN DIOGO ATLETA 400MTS; RELEVOS 4X400MTS; RELEVOS 4X100MTS
19 MARIA LUZ TESURI ATLETA 1500MTS; 5000MTS
20 MARIA VICTORIA WOODWARD ATLETA 100MTS; 200MTS; RELEVOS 4X100MTS
21 MARIANA BORELLI ATLETA 800MTS
22 MICAELA LEVAGGI ATLETA 1500MTS
23 NOELIA ANAHI MARTINEZ ATLETA 200MTS; 400MTS; RELEVOS 4X400MTS; RELEVOS 4X100MTS
24 VALERIA CHIARAVIGLIO ATLETA SALTO CON GARROCHA
25 VALERIA MARIANA BARON ATLETA 400MTS CON VALLAS; RELEVOS 4X400MTS

26 DIEGO DADIN OFICIAL JEFE DE EQUIPO

27 SERGIO ANIBAL ALFONSINI OFICIAL ENTRENADOR
28 LEONARDO MICHEL MALGOR BATISTA OFICIAL ENTRENADOR
29 CARLOS FEDERICO VISENTINI OFICIAL ENTRENADOR
30 CARLOS JULIO LOPEZ JUBANY OFICIAL ENTRENADOR
31 DANIEL CARLOS DIAZ OFICIAL ADICIONAL ENTRENADOR
32 KARI KALEVI IHALAINEN OFICIAL ADICIONAL ENTRENADOR
33 WALTER OMAR ACOSTA OFICIAL ADICIONAL ENTRENADOR
34 DANIEL RAUL GOMEZ OFICIAL ADICIONAL ENTRENADOR

 

LISTADO COMPLETO: http://coarg.org.ar/index.php/component/k2/item/download/176_5f3973fd94093c5fda4c65831cfc470e

 

FUENTE: http://coarg.org.ar