CIMA Desde el Panamericano a Mar del Plata, pasando por Miramar

La definición de equilibrio y presencia deportiva, fue lo que caracterizo a nuestro club durante el fin de semana. El campeonato Provincial U23, Los 10km de General Alvarado, 15km Etapa Laguna de los padres y los Juegos Panamericanos de Lima, Perú fueron testigos de las destacadas actuaciones de nuestros atletas.

Nuestro representante olímpico y recordman Juan Manuel Cano ocupó el 10° puesto en la marcha masculina de 20 km, en los Juegos Panamericanos de Lima. Con un tiempo de 1h26m42s se ubicó en Top Ten de la competencia que quedó en manos del ecuatoriano Brian Pintado (1h21m51s). El próximo desafío de nuestro atleta olímpico estará en el XVII Campeonato Mundial de Atletismo que se celebrará en Doha desde el 27 de septiembre al 6 de octubre de 2019.

 

Continuando con las actuaciones de nuestros atletas, en el estadio justo Ernesto Román y organizado por la Federación Atlética de la Provincia de Buenos Aires, separado en dos jornadas se llevó adelante el Campeonato Provincial U23. Con un total de 6 medallas (4 de Oro y 2 de Plata) Jesús Vitale y Leonel Lalanne fueron las actuaciones más destacadas del torneo.

 

En la primera jornada, nuestro atleta Jesús Vitale, se coronó campeón provincial en el relevo 4x100mts acompañado por los atletas Joaquín Gómez, Jano Redondo y Anicender quienes, con una destacada actuación, se apoderaron del triunfo dorado estableciendo una marca de 44.35. Vitale también participó de los 100 metros llanos, finalizando en quinto lugar con un tiempo de 11.51.

Nuestro velocista además participó el domingo de los 200 metros llanos, donde obtuvo la medalla plateada y logró establecer un excelente registro personal de 22.80. También formó parte del contundente relevo 4×400 que lo coronó campeón provincial junto a su compañero Leonel Lalanne y los ya mencionados Jano Redondo y Joaquín Gómez con un tiempo de 3m36s87.

 

 

Continuando con las brillantes actuaciones del campeonato provincial, llegó el turno de Leonel Lalane, que obtuvo la medalla dorada en los 400mts metros con emotivo final y muy destacado registro de 49s62.

 

En la segunda jornada obtuvo la medalla plateada en los 800mts al establecer una marca de 2m00s39 y el triunfo dorado vino de la mano de la ya mencionada posta 4x400mts junto a su compañero de equipo Vitale.

 

En carácter de invitada, participo nuestra atleta Inés Macadam en la serie de 200 metros estableciendo un tiempo de 27s80. También participó de campeonato provincial y en representación de Daireaux el atleta Gabriel Grisman quien estableció un tiempo de 2m10.61 en los 800 metros.

 

Miramar fue testigo de una exitosa jornada por parte de nuestros fondistas, con gran cantidad de victorias por categoría y mejores marcas personales en la competencia de 10km organizados por la Agrupación Atlética de General Alvarado.

Entre las actuaciones más destacadas estuvieron la de Gabriela Querejeta, quién se quedó con el primer puesto de la general al imponerse con un tiempo de 43m21. En el caso de los hombres, Agustín Rodríguez se impuso con total autoridad en su categoría y se ubico segundo en la general con un tiempo de 36m25.

La competencia también tuvo la presencia de Horacio Bari, ganador de su categoría con un tiempo de 38m4. Pablo Heurtley estableció su mejor marca personal con un tiempo de 38m5 quedando primero en su categoría y 9no en la general. Y por el lado de las mujeres también se contó con la presencia de Carla Morales quien con un tiempo de 46.08 se ubico segunda en su categoría.

Sin duda fue una muy destacada actuación de todos nuestros fondistas y el antesala a lo que se prepara para el Medio Maratón de Buenos Aires a disputarse el Domingo 25 de Agosto.

Las grandes participaciones también se desarrollaron en la Laguna de los Padres, donde muchos de nuestros corredores disfrutaron de sus primeras competencias que les permitieron sumas una gran experiencia y trabajo en equipo. Las protagonistas de los 15km de Open Sport en modalidad relevos fueron nuestras corredoras Sandra Moringo y Maria Julia Duran que finalizaron la competencia con un tiempo de 1h28m. El otro relevo vino de la mano Vanesa Perez junto a Delfina Sel que completaron la carrera con un tiempo de 1h32. En la modalidad individual participaron de los 5km Giulinana Coppa, Serena Loje y Peralta Auca. Una gran jornada acompañada del aliento de sus compañeros y familiares general una gran experiencia deportiva.

Sin dudas un fin de semana de intensas competencias y emociones fueron lo que nuevamente volvieron a caracterizar a nuestro equipo, desde corredores disfrutando de sus primeras competencias, gran cantidad de marcas personas, campeones provinciales y nuestro destacado marchista Juan Manuel Cano en los juegos panamericanos, todos acompañados por el aliento de sus compañeros, es lo que llenan de orgullo a nuestra institución.

Queremos felicitar especialmente a nuestros profesores Alexis Estaban Abot y Mabel Abot por la continua planificación y preparación de todos nuestros corredores.