CIMA Atletismo Mar del Plata Campeonato Provincial U23 Jonatan Sequeira Dalila Bonamino Dario Navas Victoria Cherepakhin Veronica Gonzales

DEBUT DORADO DE CHEREPAKHIN Y EL REGRESO DE PALMA

DESCARGAR RESULTADOS COMPLETOS: https://circulomarplatensedeatletismo.com/wp-content/uploads/2021/08/RESULTADOS-FINALES-BA-U-23-U-18-1.pdf

Dos jornada de intensas satisfacciones, fueron lo que caracterizaron a nuestros atletas durante el campeonato Provincial U23 y U16 disputado este fin de semana en nuestro feliz Estadio Justo Ernesto Román.

Resulta difícil seleccionar las actuaciones más destacadas de nuestros atletas, pero vamos a basarnos en las que generaron mayores emociones y sin dudas, la actuación de Victoria Cherepakhin fue una de ellas. Una atleta que hace pocos meses volvió al entrenamiento y que con el cuidado y seguimiento cercano de nuestros profesores Alexis Abot y Jonatan Sequeira, logró un destacado rendimiento en el campeonato Provincial.

Su primera actuación comenzó con los 100 metros llanos, donde logró ubicarse segunda en su serie clasificatoria, lugar que le permitió clasificar a la final, pero por decisión de sus entrenadores, se opto por reservar su estado físico para el siguiente día que le espera su prueba estelar y llena de incertidumbre.

Domingo 8AM, Victoria largó por primera vez la prueba de 400 metros con vallas, una desafiante disciplina, pero que acompañado por un especifico entrenamiento y confianza en la atleta, le permitió dominar con total autoridad la prueba y coronarse campeona Provincial U18.

Su actuación continuó en los 200 metros, donde logró clasificar directamente a la final, y con un tiempo de 27.47, ocupar el cuarto lugar.

La actuación de Victoria, finalizó con la integración del relevo 4 x 400 metros, donde junto a sus compañeras de equipo, Dalila Bonamino, Verónica González y la atleta de Malgor Track and Field, Ursini Melina, lograron coronarse subcampeonas provinciales

Continuando con la actuaciones de nuestras mujeres, la ya mencionada Verónica González, logro ocupar el tercer puesto con un tiempo de 5m16.34. Su participación continuo con la final de 5000 metros, logrando establecer un registro de 20m33.

Por el lado de nuestra velocista, subcampeona del relevo 4×400 Dalila Bonamino, tuvo su participación en los 100 metros llanos obteniendo el 7mo lugar y un registro de 13.79, también participó de los 200mts donde estableció un registro de 29.62 y completo su participación en los 400 metros con un registro de 66.96.

Otros de los momentos emotivos que nos dejo el campeonato, fue el de Brenda Palma, quién luego de su reciente ingreso a nuestro club, y acompañado por dos años de inactividad, logro volver a la competencia y coronarse campeona provincial de 10.000mts Marcha Atlética.

Por el lado de nuestros caballeros, Dario Navas protagonizo otra de las grandes alegrías al obtener el tercer lugar en el relevo de 4×400 metros junto a los atletas de JM Corredores, Carrera Alan, Romero Matías y Balda Nahuel, a quienes públicamente, volvemos a agradecer su predisposición y participar del relevo junto a nuestro atleta.

Su actuación continuo con la serie clasificatorio de 100 metros (12.36) de 200 metros (26.16) y 400 metros que lo completo con un registro de 56.53.

Finalmente las actuaciones de nuestros atletas se completaron con la de Juan Manuel Arregui quién obtuvo una destacada participación de los 200 metros al ingresar en la final con un registro de 26.76. También participo de la serie clasificatoria de 100 metros (11.97) y 400 metros (54.50)

Llegando al punto finar de nuestro resumen, solo nos resta agradecer a todos nuestros corredores, compañeros que continuamente alientan y especialmente al trabajo profesional, planificado y dedicado de nuestros profesores Alexis Abot y Jonatan Sequeira.

DESCARGAR RESULTADOS COMPLETOS: https://circulomarplatensedeatletismo.com/wp-content/uploads/2021/08/RESULTADOS-FINALES-BA-U-23-U-18-1.pdf